Jump to content
Conéctate para seguir esto  
Mao Zedong

LEGAL: ¿Una KINE dentro de un chongo te sustrae el celular ? ¿Qué hacer?

Recommended Posts

Mao Zedong

¿Una Kine en un chongo te sustrae el celular ? ¿Qué hacer?

Si la kine te sustrae el celular incurre e un delito contra el patrimonio que puede calificarse como hurto o robo, debiendo tenerse en cuenta diversas condiciones para hacer frente a este problema. LO PRIMERO QUE DEBES HACER ES DENUNCIARLA sea directamente ante las autoridades, o en el foro HDL.

El usuario contrata lo servicios de la Kine y espera tener un servicio idóneo (Código de Protección y Defensa al Consumidor https://www.indecopi.gob.pe/documents/20195/177451/CodigoDProteccionyDefensaDelConsumidor[1].pdf/934ea9ef-fcc9-48b8-9679-3e8e2493354e). Debe tenerse en consideración que el Estado promueve la calidad en la producción de bienes y en la "prestación de servicios a fin de que éstos sean idóneos y competitivos". 

Bajo dicho contexto, si la Kine le sustrae el celular incumple con la prestación de servicios idónea y su acto es sancionable penalmente.

El problema se produce cuando el usuario deba demostrar ante las autoridades, tales como la Policía Nacional del Perú, la titularidad del celular. Es cierto que si el usuario tiene la clave se acceso o contraseña del celular resulta evidente que es el titular del derecho de posesión del celular sustraído.

Resulta entonces claro que si el usuario sustrajo previamente (robó) el celular a un tercero, y luego la kine se lo roba, resulta muy difícil acreditar su condición de titular del bien, incluso si es un celular prestado y el dueño no quiere rendir su manifestación ante las autoridades.

Debe tenerse en cuenta que el ordenamiento legal no establece islas para su aplicación, motivo por lo cual si el delito es cometido en un prostíbulo clandestino, formal, chingana o lupanar, no es obstáculo para exigir que las autoridades intervengan. Normalmente el policía va requerir un incentivo económico, lo cual si bien no es legal, es efectivo.

Resultará gravitante identificar la relación entre los administradores o socios del establecimiento con la referida Kine , pudiendo calificar incluso como una organización criminal dedicada al robo de bienes, bajo la fachada de un centro de diversión o night club. Cada caso no es igual pero debe ser evaluado en su conjunto para mayor precisión y recomendación al afectado.

Debe tenerse en cuenta que el artículo 189 del Código Penal establece en la última parte que la pena por robo agravado será de cadena perpetua cuando el agente actúa en calidad de integrante de una organización criminal, o si como consecuencia del hecho, se produce la muerte de la víctima o se le cause lesiones graves a su integridad física o mental.

Un abrazo para todos en HDL. 

 

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web
PepeLepu192

Lo primero q haran es pedirte prueba y ellos no te la facilitaran.

Tu palabra contra la de ella en resumen pa nadie.

En pocas palabras en la comisaria los tombos se reiran de un parroquiano y te tiren dedo al q les paga su cuota.

Ahi solo es algo personal entre tu y la puta o el seguridad. 

Esperarlos  afuera del chongo y cagarlos a tiros y asi el hdp del encargado se dejara de webadas y moderara a su personal sea puta o seguridad xq le va caer bala.

No hay otra, salvo q vayas a la prensa pero tendrias q estar dispuesto q todo el pais sepa q eres parroquiano. 

Problema con X csmre buscarlo afuera o meterle bala al local ya q xuxa y aprenderán a comportarse.

Porq si mucha webadas con las monas , venecas y colochas ahi estan muy p3ndejas.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web
Yanko
En ‎12‎/‎03‎/‎2019 a las 14:49, Mao Zedong dijo:

Si la kine te sustrae el celular incurre e un delito contra el patrimonio que puede calificarse como hurto

Exacto, incurre en un delito debidamente tipificado por la ley, pero hay el caso (supongo), si el delito no se consume, y queda en intento de robo, creo que es calificado como un falta, tipificado con penas benignas, siempre y cuando demuestres que ella intento robarte (eso es difícil, pero no imposible), es que el bien esta en tu poder (ya que si las autoridades encuentran el bien en poder de ellas, estaría consumado el delito, mas aun están en Flagrancia, pero si esta en tu poder, dirán no hay robo,  en fin creo que hay una variedad de casos que se podría proceder con una buena asesoría legal.

Saludos.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Crear una cuenta o conéctate para comentar

Tienes que ser miembro para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrese para obtener una cuenta nueva en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una nueva cuenta

Conectar

¿Ya tienes una cuenta? Conéctate aquí.

Conectar ahora
Conéctate para seguir esto  

×